Logo

Astronomische Gesellschaft Baden

5400 Baden / Schweiz

HomeVeranstaltungenAstro-FotosHistorischesAstro-Links
Historisches


Vereins-Geschichte

einzelne Veranstaltungen
   Chlauswanderung 1998
   Sonnenfinsternis 1999
   Ferienpass 2000
   Pluto Beobachtung 2001
   Venus-Transit 2004
   Exkursion Neuenburg 2004
   Einstein-Ausstellung 2005
   Mainau-Kreuzlingen 2006
   CERN 2007
   Zimmerwald 2010
   ANG-Wissensmarkt 2011
   München 2011
   Eschenberg 2012
   Falera 2013
   Cheisacher 2014
   Skyguide 2015
   Sternwarte Basel 2016

Veranstaltungs-Kalender
   1951-1959  1960-1969
   1970-1979  1980-1989
   1990-1999  2000-2009
   ab 2010

Videos rund um die AGB

Ehemalige Vorstände und Revisoren

Publikationen von AGB-Mitgliedern

AGB-Mitglieder in astronom. Gremien

Ehrungen von AGB-Mitgliedern

Mitgliederbestände


Ehemalige Vorstände und Revisoren

 
Vorstände
Revisoren
     
ab Gründung 20.3.1951 Marcel A. Matthey (Präsident)  Jakob Hinden
Ernst Reusser (Vizepräsident)
Ernst Elmiger (Kassier + Aktuar)
Willem van Ryswyk
ab GV 10.6.1952 Ernst Reusser (Präsident) Jakob Hinden
Ernst Elmiger (Kassier + Aktuar)
Willem van Ryswyk
ab a.o. GV 09.06.1958 Ernst Reusser (Präsident) Jakob Hinden
Herwin Ziegler (Vizepräsident) Emil Schärli
Walter Bohnenblust (Kassier und Aktuar)
Jakob Fischer
Emil Frey
ab GV 18.06.1960 Ernst Reusser (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident)
Walter Bohnenblust (Kassier und Aktuar)
Jakob Fischer
Emil Frey
ab GV 09.09.1961 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident)
Emil Frey (Kassier)
Jakob Fischer
Ernst Reusser 
ab GV 04.10.1963 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident)
Emil Frey (Kassier)
Jakob Fischer
Hermann Peter
Ernst Reusser
Ernst Strasser
ab GV 15.05.1964 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident)
Emil Frey (Kassier)
Willi Blendinger
Jakob Fischer
Otto Gloor
Hermann Peter
Ernst Reusser
Ernst Strasser
ab GV 20.05.1965 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident)
Emil Frey (Kassier)
Hans Theodor Auerbach (Aktuar)
Willi Blendinger
Jakob Fischer
Otto Gloor
Hermann Peter
Ernst Reusser
Ernst Strasser
ab GV 14.04.1966 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident) Josef Küng
Xaver Rickenbach (Kassier)
Hans Theodor Auerbach (Aktuar)
Willi Blendinger
Jakob Fischer
Emil Frey
Otto Gloor
Hermann Peter
Ernst Reusser 
Ernst Strasser
ab GV 22.05.1970 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident) Josef Küng
Xaver Rickenbach (Kassier)
Hans Theodor Auerbach (Aktuar)
Willi Blendinger
Emil Frey
Otto Gloor
Hermann Peter
Ernst Reusser 
Ernst Strasser
ab GV 23.04.1974 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident) Josef Küng
Helen Wider (Kassierin)
Hans Theodor Auerbach (Aktuar)
Ernst Reusser
ab GV 06.05.1982 Walter Bohnenblust (Präsident) Eugen Leutwyler
Herwin Ziegler (Vizepräsident) Urs Bircher
Helen Wider (Kassierin)
Hans Theodor Auerbach (Aktuar)
Ernst Reusser
ab a.o. GV 29.10.1982 Friedrich Reufer (Präsident) Eugen Leutwyler
Max Frauchiger (Vizepräsident) Heinrich Forster
Helen Wider (Kassierin)
Urs Bircher (Aktuar)
ab GV 18.05.1984 Friedrich Reufer (Präsident) Eugen Leutwyler
Max Frauchiger (Vizepräsident) Heinrich Forster
Hans Weber (Kassier)
Urs Bircher (Aktuar)
ab GV 26.06.1987 Friedrich Reufer (Präsident) Eugen Leutwyler
Max Frauchiger (Vizepräsident) Ernst Ryser
Hans Weber (Kassier)
Urs Bircher (Aktuar)
Bruno Fischer
ab GV 16.06.1989 Friedrich Reufer (Präsident) Eugen Leutwyler
Bruno Fischer (Vizepräsident) Ernst Ryser
Erich Deiss (Kassier)
Urs Bircher (Aktuar)
Jacqueline Gross
Hans Weber
ab 31.08.1989 Friedrich Reufer (Präsident) Eugen Leutwyler
Bruno Fischer (Vizepräsident) Ernst Ryser
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross
Hans Weber
ab GV 15.06.1990 Hans Bieri (Präsident) Ernst Ryser
Bruno Fischer (Vizepräsident) Hans Nigg
Erich Deiss (Kassier)
Friedrich Reufer (Aktuar)
Jean-Marc Schweizer (Sekretär)
Jacqueline Gross
Hans Weber
ab GV 23.02.1993 Hans Bieri (Präsident) Mireille Küchler
Bruno Fischer (Vizepräsident) Karl Oldani
Erich Deiss (Kassier)
Friedrich Reufer (Aktuar)
Jean-Marc Schweizer (Sekretär)
Jacqueline Gross
ab GV 24.02.1994 Hans Bieri (Präsident) Mireille Küchler
Bruno Fischer (Vizepräsident) Karl Oldani
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Jean-Marc Schweizer (Sekretär)
Hans Brücker
ab GV 16.03.1995 Jean-Marc Schweizer (Präsident) Mireille Küchler
Bruno Fischer (Vizepräsident) Karl Oldani
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Hans Brücker (Sekretär)
Hans Bieri
ab GV 14.03.1996 Jean-Marc Schweizer (Präsident) Rudolf Gehring
Markus Furger (Vizepräsident) Karl Oldani
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Hans Brücker (Sekretär)
Hans Bieri
ab GV 24.02.1999 Jean-Marc Schweizer (Präsident) Rudolf Gehring
Markus Furger (Vizepräsident) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Hans Brücker (Sekretär)
Hans Bieri
ab GV 28.02.2001 Jean-Marc Schweizer (Präsident) Rudolf Gehring
Markus Furger (Vizepräsident) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Hans Brücker (Sekretär)
ab GV 05.03.2002 Jean-Marc Schweizer (Präsident) Willi Gloor
Markus Furger (Vizepräsident) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Jean-Pierre Bolengo
ab GV 11.03.2005 Markus Furger (Präsident) Willi Gloor
Jean-Pierre Bolengo (Vizepräsident) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Protokollführerin)
Hanspeter Merkli (Sekretär)
ab GV 23.02.2007 Jean-Pierre Bolengo (Präsident) Willi Gloor
Berthe Zehnder (Vizepr. ab 6.7.2007) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Aktuarin)
Hanspeter Merkli (gest. März 2007)
ab GV 29.02.2008 Jean-Pierre Bolengo (Präsident) Willi Gloor
Berthe Zehnder (Vizepräsidentin) Adolf Doberer
Erich Deiss (Kassier)
Jacqueline Gross (Aktuarin)
Peter Stocker
 
ab 01. 01. 2010 Jean-Pierre Bolengo (Präsident) Willi Gloor
Erich Deiss (Vizepräsident) Adolf Doberer
Berthe Zehnder (Kassierin)
Jacqueline Gross (Aktuarin)
Peter Stocker
 
ab GV 21. 2. 2013 Jean-Pierre Bolengo (Präsident) Willi Gloor
Erich Deiss (Vizepräsident) Hans Nigg
Berthe Zehnder (Kassierin)
Jacqueline Gross (Aktuarin)
Peter Stocker
 
ab GV 20. 2. 2014 Erich Deiss (Präsident) Willi Gloor
Peter Stocker (Vizepräsident) Hans Nigg
Berthe Zehnder (Kassierin)
Jacqueline Gross (Aktuarin)
René Berger
 

 

@ Astronomische Gesellschaft Baden